Tal y como estaba previsto, esta madrugada se celebró en el Teatro Microsoft de Los Ángeles, Estados Unidos, la gala de entrega de los Emmys 2018, los premios más importantes del mundo de la televisión norteamericana.

En una gala conducida por  Colin Jost y Michael Che, los ganadores fueron:

Mejor actriz secundaria de miniserie o película para TV

  • Adina Porter (AHS: Cult)
  • Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum)
  • Merritt Wever (Godless)
  • Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar)
  • Penélope Cruz (El asesinato de Gianni Versace)
  • Judith Light (El asesinato de Gianni Versace)

Mejor actor de miniserie o película para TV

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Darren Criss (El asesinato de Gianni Versace)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (The Looming Tower)
  • John Legend (Jesus Christ Super Star LIVE)
  • Jesse Plemons (Black Mirror)

Mejor guion miniserie o película para TV

  • “Clean Up”, American Vandal – Kevin y Matthew McManus
  • Godless – Scott Frank
  • Patrick Melrose – David Nicholls
  • “House By The Lake”, El asesinato de Gianni Versace – Tom Rob Smith
  • Twin Peaks – David Lynch y Mark Frost
  • “USS Callister”, Black Mirror – William Bridges y Charlie Brooker

Mejor dirección miniserie o película para TV

  • Godless – Scott Frank
  • Jesus Christ Superstar Live In Concert – David Leveaux, Alex Rudzinski
  • Paterno – Barry Levinson
  • Patrick Melrose Edward Berger
  • El asesinato de Gianni Versace – Ryan Murphy
  • The Looming Tower Craig Zisk
  • Twin Peaks – David Lynch

Mejor actriz de miniserie o película para TV

  • Jessica Biel (The sinner)
  • Laure Dern (The Tale)
  • Michelle Dockery (Godless)
  • Edie Falco (Ley y Orden True Crime)
  • Regina King (Seven Seconds)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Mejor Actor de miniserie o película para TV

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Darren Criss (El asesinato de Gianni Versace)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (The Looming Tower)
  • John Legend (Jesucristo Superstar)
  • Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

Mejor guion para especial de variedad

  • Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life – Steven Martin y Martin Short
  • Patton Oswalt: Annihilation – Patton Oswalt
  • Michelle Wolf: Nice Lady – Michelle Wolf
  • John Mulaney: Kid Gorgeous At Radio City – John Mulaney
  • Full Frontal With Samantha Bee Presents: The Great American Puerto Rico (It’s Complicated)

Mejor dirección de especial de variedades

  • Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life – Marcus Raboy
  • Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld – Michael Bonfiglio
  • Dave Chappelle: Equanimity – Stan Lathan
  • The Oscars – Glenn Weiss
  • Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake – Hamish Hamilton

Mejor reality o programa de concursos

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor programa de sketches

  • At Home with Amy Sedaris
  • Drunk History
  • I Love You, America
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman’s Show

Mejor programa de variedades

  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Night with Seth Meyers
  • Saturday Night Live
  • The Late Show With Stephen Colbert

Mejor actor secundario de comedia

  • Bryan Tyree Henry (Atlanta)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Louie Anderson (Baskets)
  • Kenan Thompson (SNL)
  • Alec Baldwin (SNL)
  • Tony Shaloub (The Marvelous Mrs. Marvel)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Zazie Beetz (Atlanta)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Laurie Metcalf (Roseanne)
  • Leslie Jones (SNL)
  • Kate McKinnon (SNL)
  • Aidy Bryant (SNL)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Megan Mullally (Will y Grace)

Mejor guion de comedia

  • “Pilot”, The Marvelous Mrs. Maisel – Amy Sherman-Palladino
  • “Fifty-One Percent”, Silicon Valley – Alec Berg
  • “Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going”, *Barry – Liz Sarnoff
  • “Chapter One: Make Your Mark”, Barry – Alec Berg, Bill Hader
  • “Barbershop”, Atlanta – Stefani Robinson
  • “Alligator Man”, Atlanta – Donald Glover

Mejor dirección de comedia

  • “Pilot”, The Marvelous Mrs. Maisel – Amy Sherman-Palladino
  • “The Bow Tie Asymmetry”, The Big Bang Theory – Mark Cendrowski
  • “Initial Coin Offering”, Silicon Valley – Mike Judge
  • “Pilot”, Glow – Jesse Peretz
  • “Chapter One: Make Your Mark”, Barry – Bill Hader
  • “Teddy Perkins”, Atlanta – Hiro Murai
  • “FUBU”, Atlanta – Donald Glover

Mejor actriz de comedia

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
  • Allison Janney (Mom)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Lily Tomlin (Grace y Frankie)

Mejor actor de comedia

  • Anthony Anderson (‘Black-ish’)
  • Ted Danson (‘The good place’)
  • Larry David (‘El show de Larry David’)
  • Donald Glover (‘Atlanta’)
  • Bill Hader (‘Barry’) – Ganador
  • William H. Macy (‘Shameless’)

Mejor actor secundario de drama

  • Nikolaj Coster-Waldau (Juego de tronos)
  • Peter Dinklage (Juego de tronos)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Matt Smith (The Crown)
  • Joseph Fiennes (El cuento de la criada)

Mejor actriz secundaria de drama

  • Lena Headey (Juego de tronos)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Vanessa Kirby (The Crown)
  • Ann Dowd (El cuento de la criada)
  • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
  • Alexis Bledel (El cuento de la criada)
  • Thandie Newton (Westworld)

Mejor guion de drama

  • “After”, The Handmaid’s Tale – Bruce Miller
  • “Mystery Man”, The Crown – Peter Morgan
  • “Start”, The Americans – Joel Fields y Joe Weisberg
  • “Chapter Nine: The Gate”, Stranger Things – Hermanos Duffer
  • “Nice Face”, Killing Eve – Phoebe Waller-Bridge
  • “The Dragon And The Wolf”, Juego de Tronos – David Benioff y D.B. Weiss

Mejor dirección de drama

  • “Beyond The Wall”, Juego de Tronos – Alan Taaylor
  • “The Dragon And The Wolf”, Juego de Tronos – Jeremy Podeswa
  • “The Toll”, Ozark – Jason Bateman
  • “Tonight We Improvise”, Ozark – Daniel Sackheim
  • “Chapter Nine: The Gate”, Stranger Things – Hermanos Duffer
  • “After”, The Handmaid’s Tale – Kari Skogland
  • “Paterfamilias”, The Crown – Stephen Daldry

Mejor actor de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is us)
  • Ed Harris (Westworld)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Milo Ventimiglia (This is us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor actriz de drama

  • Claire Foy (The Crown)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

Mejor miniserie

  • El alienista
  • El asesinato de Gianni Versace
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

Mejor serie de comedia

  • Atlanta
  • Barry
  • Black-ish
  • Curb your enthusiasm
  • Marvelous Mrs. Maisel 
  • GLOW
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor serie de drama

  • The Americans
  • The Crown
  • Juego de tronos
  • El cuento de la criada
  • Stranger Things
  • This is us
  • Westworld