Premios Emmy

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión estadounidense ha anunciado los nominados a los Emmy 2021, la 73ª edición de los premios más importantes del mundo de la televisión.

Las series más nominadas han sido The Mandalorian (24), The Crown (24), El Cuento de la Criada (21) y Mare of Easttown (16). La ceremonia de entrega de los premios se celebrará el próximo 19 de septiembre en una localización todavía por concretar (habitualmente es en el Microsoft Theatre de Los Angeles).

Mejor serie de drama

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Mandalorian
  • Lovecraft Country
  • Pose
  • The Handmaid’s Tale
  • This Is Us

Mejor serie de comedia

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Pen15
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • The Kominsky Method

Mejor serie animada

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • The Simpsons
  • South Park: The Pandemic Special

Mejor miniserie

  • Mare of Easttown
  • I May Destroy You
  • WandaVision
  • The Queen’s Gambit
  • The Underground Railroad

Mejor película para televisión

  • Uncle Frank
  • Sylvie’s Love
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Dolly Parton’s Christmas on the Square

Mejor actor principal en drama

  • Regé-Jean Page – Bridgerton
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Billy Porter – Pose
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country
  • Matthew Rhys – Perry Mason
  • Josh O’Connor – The Crown

Mejor actriz principal en drama

  • Emma Corrin – The Crown
  • Olivia Colman – The Crown
  • Uzo Aduba – In Treatment
  • Elisabeth Moss – El cuento de la criada
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country
  • Mj Rodriguez – Pose

Mejor actor principal en comedia

  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • William H. Macy – Shameless
  • Kenan Thompson – Kenan

Mejor actriz principal en comedia

  • Aidy Bryant – Shrill
  • Jean Smart – Hacks
  • Allison Janney – Mom
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish

Mejor actor principal en miniserie o película para TV

  • Paul Bettany – WandaVision
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ewan McGregor – Halston
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Leslie Odom Jr. – Hamilton

Mejor actriz principal en miniserie o película para TV

  • Kate Winslet – Mare of Easttown
  • Michaela Coel – I May Destroy You
  • Anya Taylor-Joy – Gámbito de dama
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha

Mejor actor de reparto en drama

  • Michael K. Williams – Lovecraft Country
  • Bradley Whitford – El cuento de la criada
  • Max Minghella – El cuento de la criada
  • O-T Fagbenle – El cuento de la criada
  • John Lithgow – Perry Mason
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Giancarlo Esposito – The Mandalorian
  • Chris Sullivan – This Is Us

Mejor actriz de reparto en drama

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Emerald Fennell – The Crown
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
  • Madeline Brewer – The Handmaid’s Tale
  • Aunjanue Ellis – Lovecraft Country

Mejor actor de reparto en comedia

  • Bowen Yang – Saturday Night Live
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Brendan Hunt – Ted Lasso
  • Nick Mohammed – Ted Lasso
  • Jeremy Swift – Ted Lasso
  • Paul Reiser – The Kominsky Method
  • Carl Clemons-Hopkins – Hacks

Mejor actriz de reparto en comedia

  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Cecily Strong – Saturday Night Live
  • Aidy Bryant – Saturday Night Live
  • Rosie Perez – The Flight Attendant
  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso
  • Juno Temple – Ted Lasso

Mejor actor de reparto en miniserie o película para TV

  • Daveed Diigs – Hamilton
  • Jonathan Groff – Hamilton
  • Anthony Ramos – Hamilton
  • Thomas Brodie-Sangster – The Queen’s Gambit
  • Evan Peters – Mare of Easttown
  • Paapa Essiedu – I May Destroy You

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para TV

  • Jean Smart – Mare of Easttown
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown
  • Kathryn Hahn – WandaVision
  • Phillipa Soo – Hamilton
  • Renee Elise Goldsberry – Hamilton
  • Moses Ingram – Gámbito de Dama

Mejor actor invitado en una serie de drama

  • Courtney B. Vance – Lovecraft Country
  • Charles Dance – The Crown
  • Don Cheadle – The Falcon and the Winter Soldier
  • Timothy Olyphant – The Mandalorian
  • Carl Weathers – The Mandalorian

Mejor actriz invitada en una serie de drama

  • Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
  • Mckenna Grace – The Handmaid’s Tale
  • Claire Foy – The Crown
  • Phylicia Rashad – This Is Us
  • Sophie Okonedo – Ratched

Mejor actor invitado en una serie de comedia

  • Chris Rock – Saturday Night Live
  • Dave Chappelle – Saturday Night Live
  • Daniel Kaluuya – Saturday Night Live
  • Dan Levy – Saturday Night Live
  • Morgan Freeman – The Kominsky Method

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

  • Maya Rudolph – Saturday Night Live
  • Kristen Wiig – Saturday Night Live
  • Issa Rae – A Black Lady Sketch Show
  • Jane Adams – Hacks
  • Bernadette Peters – Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Yvette Nicole Brown – A Black Lady Sketch Show

Vía web oficial de los Emmy.

Comentarios: