La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood ha anunciado la lista de nominados a los Globos de Oro 2018, premios que el año que viene celebran su 75ª edición.

La gala de entrega de premios se celebrará el próximo 7 de enero desde el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles en una ceremonia dirigida por Seth Meyers.

Mejor película dramática

  • Dunkirk
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Call Me By Your Name

Mejor película musical o comedia

  • The Disaster Artist
  • Get Out
  • The Greatest Showman
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Mejor actriz película dramática

  • Jessica Chastain (Molly’s Game)
  • Sally Hawkins (The Shape of Water)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Meryl Streep (The Post)
  • Michelle Williams (All The Money in the World)

Mejor actor película dramática

  • Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Tom Hanks (The Post)
  • Gary Oldman (Darkest Hour)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz película musical o comedia

  • Judi Dench (Victoria & Abdul)
  • Helen Mirren (The Leisure Seeker)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Emma Stone (Battle of the Sexes)

Mejor actor película musical o comedia

  • Steve Carrell (Battle of the Sexes)
  • Ansel Elgort (Baby Driver)
  • James Franco (The Disaster Artist)
  • Hugh Jackman (The Greatest Showman)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)

Mejor actriz secundaria (película)

  • Hong Chau (Downsizing)
  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (The Shape of Water)
  • Mary J. Blige (Mudbound)

Mejor actor secundario (película)

  • Willen Dafoe (The Florida Project)
  • Armie Hammer (Call Me By Your Name)
  • Richard Kenkins (The Shape of Water)
  • Christoper Plummer (All the Money in the World)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor director (película)

  • Guillermo del Toro (The Shape of Water)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Ridley Soctt (All the Money in the World)
  • Steven Spielberg (The Post)

Mejor guión (película)

  • Guilermo del Toro & Vanessa Taylor (The Shape of Water)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Liz Hannah & Josh Singer (The Post)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside)
  • Aaron Sorkin (Molli’s Game)

Mejor película animada

  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • The Boss Baby

Mejor película de habla no inglesa

  • A Fantastic Woman (Chile)
  • First They Killed My Father (Cambodia)
  • In the Fade (Alemania & Francia)
  • Loveless (Russia)
  • The Square (Suecia, Alemania & Francia)

Mejor manda sonora

  • Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Alexandre Desplat (The Shape of Water)
  • Honny Greenwood (Phantom Thread)
  • John Williams (The Post)
  • Hans Zimmer (Dunkirk)

Mejor canción original

  • Home (Ferdinand)
  • Mighty River (Mudbound)
  • Remember Me (Coco)
  • The Star (The Star)
  • This is Me (The Greatest Showman)

Mejor serie dramática

  • The Crown (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Stranger Things (Netflix)
  • This Is Us (NBC)

Mejor serie musical o comedia

  • Blackish (ABC)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Master of None (Netflix)
  • SMILF (Showtime)
  • Will & Grace (NBC)

Mejor miniserie

  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • The Sinner (USA)
  • Top of the Lake: China Girl (Sundance)

Mejor actor de drama

  • Jason Bateman, “Ozark” (Netflix)
  • Sterling K. Brown, “This Is Us” (NBC)
  • Freddie Highmore, “The Good Doctor” (ABC)
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul” (AMC)
  • Liev Schreiber, “Ray Donovan” (Showtime)

Mejor actriz de drama

  • Caitriona Balfe, “Outlander” (Starz)
  • Claire Foy, “The Crown” (Netflix)
  • Maggie Gyllenhaal, “The Deuce” (HBO)
  • Katherine Langford, “13 Reasons Why” (Netflix)
  • Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Mejor actriz secundaria

  • Laura Dern, “Big Little Lies” (HBO)
  • Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
  • Chrissy Metz, “This Is Us” (NBC)
  • Michelle Pfeiffer, “Wizard of Lies” (HBO)
  • Shailene Woodley, “Big Little Lies” (HBO)

Mejor actor secundario

  • David Harbour, “Stranger Things” (Netflix)
  • Alfred Molina, “Feud: Bette and Joan” (FX)
  • Christian Slater, “Mr. Robot (USA)
  • Alexander Skarsgard, “Big Little Lies” (HBO)
  • David Thewlis, “Fargo” (FX)

Mejor actriz de miniserie

  • Jessica Biel, “The Sinner” (USA)
  • Nicole Kidman, “Big Little Lies” (HBO)
  • Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan” (FX)
  • Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan” (FX)
  • Reese Witherspoon, “Big Little Lies” (HBO)

Mejor actor de miniserie

  • Robert De Niro, “The Wizard of Lies” (HBO)
  • Jude Law, “The Young Pope” (HBO)
  • Kyle MacLachlan, “Twin Peaks” (Showtime)
  • Ewan McGregor, “Fargo” (FX)
  • Geoffrey Rush, “Genius” (National Geographic)

Mejor actor de comedia o musical

  • Anthony Anderson, “Blackish” (ABC)
  • Aziz Ansari, “Master of None” (Netflix)
  • Kevin Bacon, “I Love Dick” (Amazon)
  • William H. Macy, “Shameless” (Showtime)
  • Eric McCormack, “Will & Grace” (NBC)

Mejor actriz de comedia o musical

  • Pamela Adlon, “Better Things” (FX)
  • Alison Brie, “GLOW” (Netflix)
  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
  • Issa Rae, “Insecure” (HBO)
  • Frankie Shaw, “SMILF” (Showtime)

Vía web oficial.