Las Niñas

Tal y como estaba previsto, la noche del pasado viernes se celebró la ceremonia de entrega de los Goya 2021, la 35ª edición de los premios que reconocen lo mejor del cine patrio en el último año, organizados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

En esta ocasión no hubo una gran triunfadora y los premios se repartieron bastante, quedándose Akelarre con 5 premios y Adú y Las Niñas con 4 cada una. Ángela Molina recibió el Goya de Honor.

Aquí estan todos los ganadores de los Goya 2021, divididos por categorías, junto al resto de nominados:

Mejor película

  • Adú (Salvador Calvo)
  • Ane (David Pérez Sañudo)
  • La boda de Rosa (Icíar Bollaín)
  • Las niñas (Pilar Palomero)
  • Sentimental (Cesc Gay)

Mejor dirección

  • Salvador Calvo (Adú)
  • Juanma Bajo Ulloa (Baby)
  • Icíar Bollaín (La boda de Rosa)
  • Isabel Coixet (Nieva en Benidorm)

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo (Ane)
  • Bernabé Rico (El inconveniente)
  • Pilar Palomero (Las niñas)
  • Nuria Giménez Lorang (My Mexican Bretzel)

Mejor guion original

  • Alejandro Hernández (Adú)
  • Claro García y Javier Fesser (Historias lamentables)
  • Alicia Luna e Icíar Bollaín (La boda de Rosa)
  • Pilar Palomero (Las niñas)

Mejor guion adaptado

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido (Ane)
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo (Los europeos)
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro (Orígenes secretos)
  • Cesc Gay (Sentimental)

Mejor actriz protagonista

  • Amaia Aberasturi (Akelarre)
  • Patricia López Arnaiz (Ane)
  • Kiti Mánver (El inconveniente)
  • Candela Peña (La boda de Rosa)

Mejor actor protagonista

  • Mario Casas (No matarás)
  • Javier Cámara (Sentimental)
  • Ernesto Alterio (Un mundo normal)
  • David Verdaguer (Uno para todos)

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta (El inconveniente)
  • Verónica Echegui (Explota, explota)
  • Nathalie Poza (La boda de Rosa)
  • Natalia de Molina (Las niñas)

Mejor actor de reparto

  • Álvaro Cervantes (Adú)
  • Sergi López (La boda de Rosa)
  • Juan Diego Botto (Los europeos)
  • Alberto San Juan (Sentimental)

Mejor actriz revelación

  • Jone Laspiur (Ane)
  • Paula Usero (La boda de Rosa)
  • Milena Smit (No matarás)
  • Griselda Siciliani (Sentimental)

Mejor actor revelación

  • Adam Nourou (Adú)
  • Chema del Barco (El plan)
  • Janick (Historias lamentables)
  • Fernando Valdivielso (No matarás)

Mejor película de animación

  • La gallina Turuleca (Eduardo Gondell y Víctor Monigote)

Mejor película documental

  • Anatomía de un dandy (Alberto Ortega y Charlie Arnaiz)
  • Cartas mojadas (Paula Palacios)
  • El año del descubrimiento (Luis López Carrasco)
  • My Mexican Bretzel (Nuria Giménez Lorang)

Mejor película iberoamericana

  • El agente topo (Maite Alberdi, Chile).
  • El olvido que seremos (Fernando Trueba, Colombia).
  • La llorona (Jayro Bustamante, Guatemala)
  • Ya no estoy aquí (Fernando Frías de la Parra, México).

Mejor película europea

  • Corpus Christi (Jan Komasa, Polonia).
  • El oficial y el espía (Roman Polanski, Francia).
  • El padre (Florian Zeller, Reino Unido).
  • Falling (Viggo Mortensen, Canadá).

Mejor dirección de fotografía

  • Sergi Vilanova (Adú)
  • Javier Agirre (Akelarre)
  • Ángel Amorós (Black Beach)
  • Daniela Cajías (Las niñas)

Mejor montaje

  • Jaime Colis (Adú)
  • Fernando Franco y Miguel Doblado (Black Beach)
  • Sergio Jiménez (El año del descubrimiento)
  • Sofi Escudé (Las niñas)

Mejor música original

  • Roque Baños (Adú)
  • Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi (Akelarre)
  • Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte (Baby)
  • Federico Jusid (El verano que vivimos)

Mejor canción original

  • Cherif Badua y Roque Baños, por “Sababoo” (Adú)
  • Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por “El verano que vivimos”, de ídem.
  • María Rozalén, por “Que no, que no” (La boda de Rosa)
  • Carlos Naya, por “Lunas de papel” (Las niñas)

Mejor dirección artística

  • César Macarrón (Adú)
  • Mikel Serrano (Akelarre)
  • Montse Sanz (Black Beach)
  • Mónica Bernuy (Las niñas)

Mejor dirección de producción

  • Ana Parra y Luis Fernández Lago (Adú)
  • Guadalupe Balaguer Trelles (Akelarre)
  • Carmen Martínez Muñoz (Black Beach)
  • Toni Novella (Nieva en Benidorm)

Mejor sonido

  • Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet (Adú)
  • Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo (Akelarre)
  • Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón (Black Beach)
  • Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova (El plan)

Mejores efectos especiales

  • Mariano García Marty y Ana Rubio (Akelarre)
  • Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard (Black Beach)
  • Raúl Romanillos y Míriam Piquer (Historias lamentables)
  • Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert (Orígenes secretos)

Mejor diseño de vestuario

  • Nerea Torrijos (Akelarre)
  • Cristina Rodríguez (Explota, explota)
  • Arantxa Ezquerro (Las niñas)
  • Lena Mossum (Los europeos)

Mejor maquillaje y peluquería

  • Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López (Adú)
  • Beata Wotjowicz y Ricardo Molina (Akelarre)
  • Milu Cabrer y Benjamín Pérez (Explota, explota)
  • Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz (Orígenes secretos)

Mejor cortometraje de ficción

  • 16 de diciembre (Álvaro Gago Díaz)
  • A la cara (Javier Marco)
  • Beef (Ingride Santos)
  • Gastos incluidos (Javier Macipe)
  • Lo efímero (Jorge Muriel)

Mejor cortometraje de animación

  • Blue and Malone: Casos imposibles (Abraham López Guerrero)
  • Homeless Home (Alberto Vázquez)
  • Metamorphosis (Juan Fran Jacinto y Carla Pereira)
  • Vuela (Carlos Gómez-Mira)

Mejor cortometraje documental

  • Biografía del cadáver de una mujer (Mabel Lozano)
  • Paraíso en llamas (José Antonio Hergueta)
  • Paraíso (Mateo Cabeza)
  • Solo son peces (Ana Serna y Paula Iglesias)

Comentarios: