Anoche se celebró la gala de entrega de los premios Goya 2017, organizada por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, para premiar todo lo que ha dado de si el cine patrio durante el último año.

Un “Monstruo viene a verme” fue la película más premiada, incluida la estatuilla a la mejor dirección para Juan Antonio Bayona, aunque el Goya a la mejor película fue “Tarde para la ira”, de Raúl Arévalo, que se estrena en esto de la dirección por la puerta grande.

El otro nombre propio de la noche fue Emma Suarez, que se llevó, por un lado, el premio a mejor actriz protagonista por su papel en Julieta y, por otro, el de mejor actriz de reparto por su aparición en “La próxima piel”.

Aquí los nominados en cada categoría, con el ganador resaltado en cada una de ellas:

Mejor película

  • El hombre de las mil caras
  • Tarde para la ira
  • Julieta
  • Que Dios nos perdone
  • Un monstruo viene a verme

Mejor dirección

  • Alberto Rodriguez (El hombre de las mil caras)
  • Pedro Almodovar (Julieta)
  • Rodrigo Sorogoyen (Que Dios nos perdone)
  • Juan Antonio Bayona (Un monstruo viene a verme)

Mejor actriz protagonista

  • Emma Suarez (Julieta)
  • Carmen Machi (La puerta abierta)
  • Penélope Cruz (LA reina de España)
  • Bárbara Lennic (María y los demás)

Mejor actor protagonista

  • Eduard Fernández (El hombre de las mil caras)
  • Roberto Álamo (Que Dios nos perdone)
  • Antonio de la Torre (Tarde para la ira)
  • Luis Callejo (Tarde para la ira)

Mejor actriz de reparto

  • Candela Peña (Kiki, el amor se hace)
  • Emma Suarez (La próxima piel)
  • Terele Pávez (La puerta abierta)
  • Sigourney Weaver (Un monstruo viene a verme)

Mejor actor de reparto

  • Karra Elejalde (100 metros)
  • Javier Gutiérrez (El olivo)
  • Javier Pereira (Que Dios nos perdone)
  • Manolo Solo (Tarde para la ira)

Mejor película iberoamericana

  • Anna (Jacques Toulemonde)
  • Desde allá (Lorenzo Vigas)
  • El ciudadano ilustre (Gastón Duprat y Mariano Cohn)
  • Las elegidas (David Pablos)

Mejor dirección novel

  • Salvador Calvo (1898. Los últimos de Filipinas)
  • Marc Crehuet (El rey tuerto)
  • Nely Reguera (María y los demás)
  • Raúl Arévalo (Tarde para la ira)

Mejor guión original

  • Jorge Guerricaechevarría (Cien años de perdón)
  • Paul Laverty (El olivo)
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Que Dios nos perdone)
  • David Pulido y Raúl Arévalo (Tarde para la ira)

Mejor guión adaptado

  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos (El hombre de las mil caras)
  • Pedro Almodóvar (Julieta)
  • Fernando Pérez y Paco León (Kiki, el amor se hace)
  • Patrick Ness (Un monstruo viene a verme)

Mejor música original

  • Julio de la Rosa (El hombre de las mil caras)
  • Pascal Gaigne (El olivo)
  • Alberto Iglesias (Julieta)
  • Fernando Velázquez (Un monstruo viene a verme)

Mejor canción original

  • Descubriendo India de Luis Ivars (Bollywood Made in Spain)
  • Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz (Cerca de tu casa)
  • Muerte de Zeltia Montes (Frágil equilibrio)
  • Kiki—Mr.Kí feat Nita de Alejandro Acosta, Cristina Manjón.David Borras Paronella,Marc Peña Rius,Paco León (KIKI, el amor se hace)

Mejor actriz revelación

  • Silvia Pérez Cruz (Cerca de tu casa)
  • Ánna Castillo (El olivo)
  • El olivo (Kiki, el amor se hace)
  • Ruth Díaz (Tarde para la ira)

Mejor actor revelación

  • Ricardo Gómez (1898. Los últimos de Filipinas)
  • Rodrigo de la Serna (Cien años de perdón)
  • Carlos Santos (El hombre de las mil caras)
  • Raúl Jiménez (Tarde para la ira)

Mejor montaje

  • José M. G. Moyano (El hombre de las mil caras)
  • Alberto del Campo y Fernando Franco (Que Dios nos perdone)
  • Ángel Hernández Zoido (Tarde para la ira)
  • Bernat Vilaplana y Jaume Martí (Un monstruo viene a verme)

Mejor dirección de producción

  • Carlos Bernases (1898. Los últimos de Filipinas)
  • Manuela Ocón (El hombre de las mil caras)
  • Pilar Robla (La reina de España)
  • Sandra Hermida Muñiz (Un monstruo viene a verme)

Mejor dirección de fotografía

  • Alex Catalán (1898. Los últimos de Filipinas)
  • José Luis Alcaine (La reina de España)
  • Arnau Valls Colomer (Tarde para la ira)
  • Óscar Faura (Un monstruo viene a verme)

Mejor dirección artística

  • Carlos Bodelón (1898. Los últimos de Filipinas)
  • Pepe Domínguez del Olmo (El hombre de las mil caras)
  • Juan Pedro de Gaspar (La reina de España)
  • Eugenio Caballero (Un monstruo viene a verme)

Mejor diseño de vestuario

  • Paola Torres (1898. Los últimos de Filipinas)
  • Lola Huete (La reina de España)
  • Cristina Rodríguez (No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas)
  • Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez (Tarde para la ira)

Mejor maquillaje y peluquería

  • Alicia López, Milu Cabrer y Pedro Rodríguez “Pedrati” (1898. Los últimos de Filipinas)
  • Yolanda Pina (El hombre de las mil caras)
  • Ana López-Puigcerver, David Martí y Sergio Pérez Berbel (Julieta)
  • David Martí y Marese Langan (Un monstruo viene a verme)

Mejor sonido

  • Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolás de Poulpiquet (1898. Los últimos de Filipinas)
  • César Molina, Daniel de Zayas y José Antonio Manovel (El hombre de las mil caras)
  • Nacho Royo-Villanova y Sergio Testan (Ozzy More Orts)
  • Oriol Tarrago y Peter Glossop (Un monstruo viene a verme)

Mejores efectos especiales

  • Carlos Lozano y Pau Costa (Los últimos de Filipinas)
  • David fieras y Raúl Romanillos (Gernika. The Movie)
  • Eduardo Díaz y Reyes Abades (Julieta)
  • Félix Bergés y Pau Costa (Un monstruo viene a verme)

Mejor película de animación

  • Ozzy
  • Psiconautas, los niños olvidados
  • Teresa eta Galtzagorri (Teresa y Tim)

Mejor película documental

  • 2016, Nacido en Siria
  • El Bosco. El jardín de los sueños
  • Frágil equilibrio
  • Omega

Mejor película europea

  • El editor de libros (Michael Grandage)
  • El hijo de Saúl (László Nemes)
  • Elle (Paul Verhoeven)
  • Yo, Daniel Blake (Ken Loach)

Mejor cortometraje de ficción

  • Bla, Bla, Bla (Alexis Morante)
  • En la azotea (Damiá Serra)
  • Graffiti (Lluís Quílez Sala)
  • La invitación (Susana Casares)
  • Timecode (Juanjo Giménez Peña)

Mejor cortometraje documental

  • Cabezas Habladoras (Juan Vicente Córdoba)
  • Esperanza (Alvaro Longoria)
  • Palabras de Caramelo (Juan Antonio Moreno Amador)
  • The Resurrection Club (Alvaro Corcuera y Guillermo Abril)

Mejor cortometraje de animación

  • Darrel (Alan Carabantes Person y Marc Briones Piulach)
  • Decorado (Alberto Vázquez)
  • Made in Spain (Coke Riobóo)
  • Uka (Valle Comba Canales)

Vía web oficial.