X
    Categories: Cine y TV

Los ganadores de los premios Emmys 2017

Tal y como estaba previsto, esta madrugada se celebró en el Teatro Microsoft de Los Ángeles, Estados Unidos, la gala de entrega de los Emmys 2017, los premios más importantes del mundo de la televisión norteamericana.

A los nominados los conocíamos desde hace un par de meses, es hora de saber quien se ha llevado el gato al agua en cada categoría.

Mejor actor secundario de drama

  • John Lithgow, The Crown
  • Jonathan Banks, Better Call Saul
  • Mandy Patinkin, Homeland
  • Michael Kelly, House Of Cards
  • David Harbour, Stranger Things
  • Ron Cephas Jones, This Is Us
  • Jeffrey Wright, Westworld

Actor principal de serie dramática

  • Sterling K. Brown, This is Us
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Kevin Spacey, House of Cards
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Matthew Rhys, The Americans
  • Milo Ventimiglia, This is Us
  • Anthony Hopkins, Westworld

Actriz principal de serie dramática

  • Elisabeth Moss, The Handmaid´s tale
  • Robin Wright, House of Cards
  • Viola Davis, How to get away with murder
  • Keri Russell, The Americans
  • Claire Foy, The Crown
  • Evan Rachel Wood, Westworld

Mejor drama

  • The Handmaid’s Tale
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • House of Cards
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Vanessa Bayer, Saturday Night Live
  • Leslie Jones, Saturday Night Live
  • Kathryn Hahn, Transparent
  • Judith Light, Transparent
  • Anna Chlumsky, Veep

Mejor actor secundario de comedia

  • Alec Baldwin, Saturday Night Live
  • Louie Anderson, Baskets
  • Ty Burrell, Modern Family
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale, Veep
  • Matt Walsh, Veep

Mejor director de comedia

  • Donald Glover, Atlanta
  • Jamie Babbit, Silicon Valley
  • Morgan Sackett, Veep
  • David Mandel, Veep
  • Dale Stern, Veep

Actor principal en comedia

  • Donald Glover, Atlanta
  • Zach Galifianakis, Baskets
  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • William H. Macy, Shameless
  • Jeffrey Tambor, Transparent

Mejor actriz principal de comedia

  • Julia Louis-Dreyfus, Veep
  • Pamela Adlon, Better things
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish
  • Jane Fonda, Grace and Frankie
  • Lily Tomlin, Grace and Frankie
  • Allison Janney, Mom
  • Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor comedia

  • Veep
  • Atlanta
  • Black-Ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor actriz secundaria de miniserie

  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Regina King, American Crime
  • Shailene Woodley, Big Little Lies
  • Judy Davis, Feud: Bette And Joan
  • Jackie Hoffman, Feud: Bette And Joan
  • Michelle Pfeiffer, Feud: Bette And Joan

Mejor programa de variedades

  • Saturday Night Live (NBC)
  • Billy On The Street (truTV)
  • Documentary Now! (IFC)
  • Drunk History (Comedy Central)
  • Portlandia (IFC)
  • Tracey Ullman’s Show (HBO)

Mejor director de una miniserie, película o especial

  • Jean Marc Vallée, Big Little Lies
  • Noah Hawley, Fargo
  • Ryan Murphy, Feud
  • Ron Howard, Genius
  • James Marsh, The Night Of
  • Steven Zaillian, ‘The Night Of

Mejor guión de drama

  • Bruce Miller, The Handmaid’s Tale
  • Joe Weisberg y Joel Fields, The Americans
  • Gordon Smith, Better Call Saul
  • Peter Morgan, The Crown
  • The Duffer Brothers, Stranger Things
  • Lisa Joy y Jonathan Nolan, Westworld

Mejor actor secundario de miniserie

  • Alexander Skarsgård, por Big Little Lies
  • David Thewlis, Fargo
  • Alfred Molina, Fued: Bette And Joan
  • Stanley Tucci, Feud: Bette And Joan
  • Bill Camp, The night of
  • Michael Kenneth Williams, The night of

Mejor guion programa de variedades y talk show

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Late Late Show With James Corden
  • Real Time With Bill Maher

Mejor actriz secundaria de drama

  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
  • Uzo Aduba, Orange Is The New Black
  • Millie Bobby Brown, Stranger Things
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Thandie Newton, Westworld

Mejor guion de comedia

  • Aziz Ansari y Lena Waithe, Master of None
  • Donald Glover, Atlanta
  • Stephen Glover por Atlanta
  • Alec Berg, Silicon Valley
  • Billy Kimball, Veep
  • David Mandel, Veep

Mejor reality

  • The Voice
  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef

Mejor director de drama

  • Reed Morano, The Handmaid’s Tale
  • Vince Gilligan, Better Call Saul
  • Stephen Daldry, The Crown
  • Kate Dennis, The Handmaid’s Tale
  • Lesli Linka Glatter, Homeland
  • The Duffer Brothers, Stranger Things
  • Jonathan Nolan, Westworld

Mejor guion de miniseries, film o drama

  • Charlie Brooker, por Black Mirror: San Junipero
  • David E. Kelley, por Big Little Lies
  • Noah Hawley, por Fargo
  • Ryan Murphy, por Feud: Bette and Joan
  • Jaffe Cohen, Michael, Michael Zam y Ryan Murphy, por Feud: Bette and Joan
  • Richard Price y Steven Zaillian, por The Night Of

Mejor dirección programa de variedades

  • “Jimmy Fallon,” Saturday Night Live (Don Roy King)
  • “Hamilton,” Drunk History (Derek Waters, Jeremy Konner)
  • “The (RED) Show,” Jimmy Kimmel Live (Andy Fisher)
  • “Multi-Level Marketing,” Last Week Tonight With John Oliver (Paul Pennolino)
  • “Episode 0179,” The Late Show With Stephen Colbert (Jim Hoskinson)

Mejor programa de variedades y talk show

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Late Late Show With James Corden
  • Real Time With Bill Maher

Mejor actor principal de miniserie

  • Riz Ahmed, The night of
  • Ewan McGregor, Fargo
  • Geoffrey Rush, Genius
  • Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Lying Detective
  • John Turturro, The night of
  • Robert De Niro, The wizard of lies

Mejor actriz principal de miniserie

  • Nicole Kidman, Big little lies
  • Felicity Huffman, American Crime
  • Reese Witherspoon, Big little lies
  • Carrie Coon, Fargo
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan

Mejor película para televisión

  • Black Mirror: San Junipero
  • Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
  • The Immortal Life Of Henrietta Lacks
  • Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece)
  • The Wizard Of Lies

Mejor miniserie

  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • Genius (National Geographic)
  • The Night Of (HBO)

Vía web oficial.

Los ganadores de los premios Emmys 2017 was last modified: septiembre 18th, 2017 by Javier Domínguez
Javier Domínguez :