Por fin, mañana empieza el E3 2014, el evento anual más esperado del mundo de los videojuegos, donde la gran mayoría de las compañías muestran sus cartas de cara a los próximos años.

Como os decíamos hace un par de días cuando publicábamos los horarios de las 4 grandes conferencias del evento, intentaríamos que pudiésemos ver desde aquí todas ellas, para poder comentarla entre nosotros, que al fin y al cabo es lo que nos gusta, además de publicar artículos por separado para cada novedad que merezca la pena ser destacada, claro.

Pero gracias a Twitch no solo vamos a poder ver aquí esas 4 grandes conferencias, sino la gran mayoría de presentaciones que se harán en la feria hasta el jueves. Y es que el popular servicio de vídeo en streaming centrado en videojuegos ofrecerá una cobertura brutal del evento, y la podremos seguir en su totalidad y en directo desde aquí o haciendo click en este banner que vamos a colocar estos días a la derecha, tanto en los artículos como en la portada, para que podáis acceder fácil y rápidamente:

E3-2014

Este es el menú, bastante completito:

Lunes 9 de junio

  • 18:30h – Xbox E3 2014 – Conferencia de prensa
  • 20:00h – Xbox E3 2014 – Conferencia de prensa Post show
  • 20:30h – Hotline Miami 2 (Dennaton Games/Devolver Digital)
  • 21:00h – EA World Premiere: Avance E3 2014
  • 22:00h – EA Evento Especial
  • 23:00h – EA World Premiere: E3 2014 Post show
  • 23:30h – Bethesda (título no anunciado)
  • 00:00h – Ubisoft 2014 E3 – Conferencia de prensa
  • 01:00h – Ubisoft 2014 E3 – Conferencia de prensa Post show
  • 01:30h – Witcher 3 (CD Projekt RED)
  • 02:00h – Dying Light (Techland)
  • 03:00h – PlayStation E3 2014 – Conferencia de prensa

Martes 10 de junio:

  • 18:00h – Nintendo Evento Digital
  • 19:00h – Deep Silver (título no anunciado)
  • 19:15h – Deep Silver (título no anunciado)
  • 19:30h – Dragon Age: Inquisition (EA)
  • 20:00h – Ubisoft (título no anunciado)
  • 20:20h – The Division (Ubisoft)
  • 20:40h – Farcry 4 (Ubisoft)
  • 21:00h – Call of Duty: Advanced Warfare (Activision)
  • 21:20h – Microsoft Studios (título no anunciado)
  • 21:40h – Microsoft Studios (título no anunciado)
  • 22:00h – DriveClub (SCEA)
  • 22:20h – Evil Within (Bethesda)
  • 22:40h – Lords of the Fallen (Namco)
  • 23:00h – Destiny (Activision/Bungie)
  • 23:20h – The Order: 1886 (SCEA)
  • 23:40h – Nintendo (título no anunciado)
  • 00:00h – Evolve Special Tournament (2K)
  • 01:00h – Super Smash Bros. Invitational (Nintendo)

Miércoles 11 de junio:

  • 19:00h – Alienware
  • 19:30h – Twitch Time
  • 20:00h – Sunset Overdrive (Insomniac Games/Microsoft Studios)
  • 20:20h – Microsoft Studios (título no anunciado)
  • 20:40h – Killer Instinct: Season Two (Iron Galaxy/Microsoft Studios)
  • 21:00h – Square Enix (título no anunciado)
  • 21:20h – Warhammer 40k: Eternal Crusade (Square Enix)
  • 21:40h – H1Z1 (Sony Online Entertainment)
  • 22:00h – EA (título no anunciado)
  • 22:20h – Batman: Arkham Knight (Warner Bros.)
  • 22:40h – Middle-earth: Shadow of Mordor (Warner Bros.)
  • 23:10h – Nintendo (título no anunciado)
  • 23:30h – Warner Bros. (título no anunciado)
  • 23:50h – Crytek (título no anunciado)
  • 00:00h – SCEA (título no anunciado para PS3/PS4)
  • 00:15h – SCEA (título digital no anunciado para PS4/PS Vita)
  • 00:30h – Hohokum (Honeyslug, SCE Santa Monica Studio)
  • 00:45h – Helldivers (Arrowhead Game Studios/Sony Computer Entertainment)
  • 01:00h – Alien Isolation (The Creative Assembly/SEGA)
  • 01:20h – Civilization: Beyond Earth (2K)
  • 01:40h – Diablo III: Reaper of Souls – Ultimate Evil Edition on PS4 (Blizzard)
  • 02:00h – Evolve Special Tournament (2K)

Jueves 12 de junio:

  • 19:00h – Tetris con su creador Alexey Pajitnov
  • 19:15h – Zombies Monsters Robots (Ying Pei Games)
  • 19:30h – Guinness World Records – certificate presentation
  • 20:00h – Fable Legends (LionHead/Microsoft Studios)
  • 20:20h – Microsoft Studios (por determinar)
  • 20:40h – Project Spark (Team Dakota/Microsoft Studios)
  • 21:00h – Nintendo (título no anunciado)
  • 21:20h – Square Enix (título no anunciado)
  • 21:40h – PlanetSide 2 PS4 Edition (Sony Online Entertainment)
  • 22:00h – 505 Games (TBD)
  • 22:20h – Warner Bros. (título no anunciado)
  • 22:40h – Borderlands: The Pre-Sequel (Gearbox/2K)
  • 23:00h – Ubisoft (título no anunciado)
  • 23:20h – The Crew (Ubisoft)
  • 23:40h – Nintendo (título no anunciado)
  • 00:00h – Tecmo Koei (título no anunciado)
  • 00:20h – Disney Infinity 2.0: Marvel Super Heroes (Disney Interactive)
  • 01:00h – Evolve Special Tournament (2K)

Como lo vamos a disfrutar, chavales.

The following two tabs change content below.

Javier Domínguez

Administrador y Editor General at Dekazeta
Videojuegos, informática, internet, telefonía y demás temas relacionados con la tecnología ツ

Latest posts by Javier Domínguez (see all)