Tal y como estaba previsto, la academia de cine estadounidense acaba de anunciar la lista de los nominados a los Oscars 2015, cuyos premios se estregarán en la que será su 87ª edición el próximo 22 de febrero.

Las más nominadas han sido Birdman y Gran Hotel Budapest, optando cada una de ellas a nueve galardones, seguidas muy de cerca por “The imitation Game”, con 8.

Hay algunas ausencias destacadas entre las nominadas a mejor película, y eso que este año son 8, como pueden ser Gone Girl (Perdida) o Interstellar, o The LEGO Movie en la categoría de las de animación.

Mejor Película

  • El Francotirador
  • Birdman
  • Boyhood
  • El Gran Hotel Budapest
  • The Imitation Game
  • Selma
  • La teoría del todo
  • Whiplash

Mejor Director

  • Alejandro G. Iñárritu (Birdman)
  • Richard Linklater (Boyhood)
  • Bennett Miller (Foxcatcher)
  • Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
  • Morten Tyldum (The Imitation Game)

Mejor Actor

  • Steve Carrell (Foxcatcher)
  • Bradley Cooper (American Sniper)
  • Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
  • Michael Keaton (Birdman)
  • Eddie Redmayne (The Theory of Everything)

Mejor Actriz

  • Marion Cotillard (Two Days, One Night)
  • Felicity Jones (The Theory of Everything)
  • Julianne Moore (Still Alice)
  • Rosamund Pike (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon (Wild)

Mejor Actor Secundario

  • Robert Duvall (The Judge)
  • Ethan Hawke (Boyhood)
  • Edward Norton (Birdman)
  • Mark Ruffalo (Foxcatcher)
  • J.K. Simmons (Whiplash)

Mejor Actriz Secundaria

  • Patricia Arquette (Boyhood)
  • Laura Dern (Wild)
  • Keira Knightly (The Imitation Game)
  • Emma Stone (Birdman)
  • Meryl Streep (Into the Woods)

Mejor película extranjera

  • Ida (Polonia, dirigida por Pawel Pawlikowski)
  • Leviathan (Rusia dirigida por Andrey Zvyagintsev)
  • Tangerines (Estonia dirigida por Zaza Urushadze)
  • Timbuktu (Mauritania, dirigida por Abderrahmane Sissako)
  • Wild Tales (Argentina, dirigida por Damián Szifron)

Mejor película animada

  • Big Hero 6
  • The Boxtrolls
  • How To Train Your Dragon 2
  • Song Of The Sea
  • The Tale Of The Princess Kaguya

Mejor Banda Sonora

  • The Grand Budapest Hotel (Alexandre Desplat)
  • The Imitation Game (Alexandre Desplat)
  • Interstellar (Hans Zimmer)
  • Mr. Turner (Gary Yershon)
  • The Theory Of Everything (Jóhann Jóhannsson)

Mejor canción original

  • “Everything Is Awesome” (Lego Movie)
  • “Glory” (Selma)
  • “Grateful” (Beyond The Lights)
  • “I’m not gonna miss you” (Glen Campbell…I’ll be me)
  • “Lost Stars” (Begin Again)

Mejor guión original

  • Birdman (Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. y Armando Bo)
  • Boyhood (Richard Linklater)
  • Foxcatcher (E. Max Frye y Dan Futterman)
  • The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson; Historia por Wes Anderson y Hugo Guinness)
  • Nightcrawler (Dan Gilroy)

Mejor guión adaptado

  • American Sniper (Jason Hall)
  • The Imitation Game (Graham Moore)
  • Inherent Vice (Paul Thomas Anderson)
  • The Theory Of Everything (Anthony McCarten)
  • Whiplash (Damien Chazelle)

Mejores efectos especiales

  • Dawn Of The Planet Of The Apes
  • Guardians Of The Galaxy
  • Captain America: The Winter Soldier
  • Interstellar
  • X-Man: Days Of Future Past

Más información en su web oficial.

The following two tabs change content below.

Javier Domínguez

Administrador y Editor General at Dekazeta
Videojuegos, informática, internet, telefonía y demás temas relacionados con la tecnología ツ

Latest posts by Javier Domínguez (see all)