goya-2015

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha anunciado los nominados para la vigesimonovena edición de los premios Goya, que se celebrará el próximo 7 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid.

La Isla Mínima, con 17 nominaciones y El niño con 16, son las principales candidatas a ser las protagonistas de la gala. Ocho Apellidos Vascos, que sigue ostentando el título de ser la película española más taquillera de la historia (casi nueve millones y medio de espectadores y una recaudación de unos 56 millones de euros) tiene 5 nominaciones.

Eso si,  los Goya 2015 ya tienen al primer ganador, puesto que la organización ha anunciado que el premio honorífico de este año será para el malagueño Antonio Banderas.

La lista de los nominados para el resto de categorías es esta:

Mejor película

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Loreak
  • Magical girl
  • Relatos salvajes

Mejor director

  • Daniel Monzón, por El Niño
  • Alberto Rodríguez, por La isla mínima
  • Carlos Vermut, por Magical girl
  • Damián Szifron, por Relatos salvajes

Mejor director novel

  • Carlos Marques-Marcet, por 10.000 km
  • Juanfer Andrés y Esteban Roel, por Musarañas
  • Curro Sánchez Varela, por Paco de Lucía: la búsqueda
  • Beatriz Sanchis, por Todos están muertos

Mejor actor protagonista

  • Javier Gutiérrez, por La isla mínima
  • Raúl Arévalo, por La isla mínima
  • Luis Bermejo, por Magical girl
  • Ricardo Darín, por Relatos salvajes

Mejor actriz protagonista

  • Bárbara Lennie, por Magical girl
  • María León, por Carmina y amén
  • Macarena Gómez, por Musarañas
  • Elena Anaya, por Todos están muertos

Mejor actor de reparto

  • Eduard Fernández, por El Niño
  • Antonio de la Torre, por La isla mínima
  • José Sacristán, por Magical girl
  • Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto

  • Bárbara Lennie, por El Niño
  • Mercedes León, por La isla mínima
  • Goya Toledo, por Marsella
  • Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos

Actor revelación

  • David Verdaguer, por 10.000 km
  • Jesús Castro, por El Niño
  • Israel Elejalde, por Magical girl
  • Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos

Actriz revelación

  • Natalia Tena, por 10.000 km
  • Yolanda Ramos, por Carmina y amén
  • Ingrid García-Jonsson, por Hermosa juventud
  • Nerea Barros, por La isla mínima

Mejor guion original

  • Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por El Niño
  • Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por La isla mínima
  • Carlos Vermut, por Magical girl
  • Damián Szifron, por Relatos salvajes

Mejor guion adaptado

  • Ignacio Vilar y Carlos Asorey, por A esmorga
  • Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, por Anoche en la India
  • Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Anna Soler-Pont, por Rastros de sándalo

Mejor música original

  • Roque Baños, por El Niño
  • Julio de la Rosa, por La isla mínima
  • Pascal Gaigne, por Loreak
  • Gustavo Santaolalla, por Relatos salvajes

Mejor dirección de producción

  • Edmon Roch y Toni Novella, por El Niño
  • Manuela Ocón, por La isla mínima
  • Esther García, por Relatos salvajes

Mejor montaje

  • Mapa Pastor, por El Niño
  • José M. G. Moyano, por La isla mínima
  • José M. G. Moyano y Darío García, por Paco de Lucía: la búsqueda
  • Pablo Barbieri y Damián Szifron, por Relatos salvajes

Mejor diseño de vestuario

  • Armaveni Stoyanova, por Autómata
  • Tatiana Hernández, por El Niño
  • Fernando García, por La isla mínima
  • Cristina Rodríguez, por Por un puñado de besos

Mejor sonido

  • Gabriel Gutiérrez, por Autómata
  • Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó, por El Niño
  • Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por La isla mínima
  • Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película de animación

  • Dixie y la rebelión zombi
  • La tropa de trapo en la selva del arcoíris
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejor película iberoamericana

  • Conducta
  • Kaplan
  • La distancia más larga
  • Relatos salvajes

Mejor cortometraje de ficción español

  • Café para llevar
  • Loco por ballesta
  • Safari
  • Todo un futuro juntos
  • Trato preferente

Mejor cortometraje documental español

  • El domador de peixos
  • El último abrazo
  • La máquina de los rusos
  • Walls (Si estas paredes hablasen)

Mejor canción original

  • Niño sin miedo, por El Niño
  • Me ducho en tus besos, por Haz de tu vida una obra de arte
  • No te marches jamás, por Ocho apellidos vascos
  • Morta y File, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía

  • Alejandro Martínez, por Autómata
  • Carles Gusi, por El Niño
  • Álex Catalán, por La isla mínima
  • Kalo Berridi, por Ocho apellidos vascos

Mejor dirección artística

  • Patrick Salvador, por Autómata
  • Antón Laguna, por El Niño
  • Pepe Domínguez, por La isla mínima
  • Víctor Monigote, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor maquillaje y/o peluquería

  • Raquel Fidalgo, David Martí y Noé Montes, por El Niño
  • Yolanda Piña y Yolanda Piña, por La isla mínima
  • José Quetglas, Pedro Rodríguez y Carmen Veinat, por Musarañas
  • Marisa Amenta y Néstor Burgos, por Relatos salvajes

Mejores efectos especiales

  • Raúl Romanillos y Guillermo Orbe, por El Niño
  • Pedro Moreno y Juan Ventura, por La isla mínima
  • Raúl Romanillos y David Heras, por Open Windows
  • Antonio Molina y Ferrán Piquer, por Torrente 5, Operación Eurovegas

Mejor película documental

  • Nacido en Gaza
  • Edificio España
  • El último adiós a Bette Davis
  • Paco de Lucía: la búsqueda

Mejor película europea

  • Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó
  • Ida
  • La sal de la Tierra

Mejor cortometraje de animación español

  • A lifestroy
  • A lonely sun story
  • El señor del abrigo interminable
  • Juan y la nube
  • Sangre de unicornio

Más información en su web oficial.

The following two tabs change content below.

Javier Domínguez

Administrador y Editor General at Dekazeta
Videojuegos, informática, internet, telefonía y demás temas relacionados con la tecnología ツ

Latest posts by Javier Domínguez (see all)

  • zizux

    Y Torrente 5??? Por cierto la de El Niño para mi gusto muy sobrevalorada