8597240524_a85cb94c31_z

La organización de los Game Developers Choice Awards ha publicado la lista de nominados para los premios de este año, la que hace 14, cuyos ganadores se darán a conocer el próximo 19 de marzo, durante la celebración de la Game Developers Conference 2014, que tendrá lugar desde el 19 al 21 de marzo en San Francisco, Estados Unidos.

Son estos:

Juego del Año

Menciones de honor: The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Nintendo EAD/Nintendo), Papers, Please (Lucas Pope), The Stanley Parable (Galactic Cafe), Tearaway (Media Molecule/Sony).

Premio a la innovación

  • Device 6 (Simogo)
  • Gone Home (The Fullbright Company)
  • Papers, Please (Lucas Pope)
  • Tearaway (Media Molecule/Sony)
  • The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Menciones de honor: Brothers: A Tale of Two Sons (Starbreeze/505 Games), Candy Box (Aniwey), Kerbal Space Program (Squad), The Last of Us (Naughty Dog/Sony), Proteus (Ed Key/David Kanaga).

Mejor debut

  • Blue Manchu (Card Hunter)
  • The Fullbright Company (Gone Home)
  • Galactic Cafe (The Stanley Parable)
  • Squad (Kerbal Space Program)
  • Undead Labs (State of Decay)

Menciones de honor: Facepalm Games (The Swapper), Frogmind Games (Badland), Grinding Gear Games (Path of Exile), Suspicious Developments (Gunpoint), Warner Bros. Games Montreal (Batman: Arkham Origins).

Mejor diseño

Menciones de honor: Dota 2 (Valve) Pokémon X/Pokémon Y (Game Freak/Nintendo), Rogue Legacy (Cellar Door Games), The Stanley Parable (Galactic Cafe), SteamWorld Dig (Image & Form), TowerFall (Matt Thorson/Miniboss/Alec Holowka).

Mejor juego de portátil/móviles

Menciones de honor: Animal Crossing: New Leaf (Nintendo EAD/Nintendo), 868-HACK (Michael Brough), Luigi’s Mansion: Dark Moon (Next Level Games/Nintendo), Plants Vs. Zombies 2 (PopCap/Electronic Arts), The Room 2(Fireproof Games), SteamWorld Dig (Image & Form).

Mejor apartado artístico

  • BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games)
  • DmC: Devil May Cry (Ninja Theory/Capcom)
  • The Last of Us (Naughty Dog/Sony)
  • Ni No Kuni: Wrath of the White Witch (Level 5/Namco Bandai)
  • Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menciones de honor: Don’t Starve (Klei Entertaintment), Grand Theft Auto 5(Rockstar North/Rockstar Games), Papers, Please (Lucas Pope), Puppeteer (SCE Japan/Sony), Ryse: Son of Rome (Crytek/Microsoft), The Wonderful 101 (Platinum Games/Nintendo).

Mejor narrativa

  • Brothers: A Tale of Two Sons (Starbreeze/505 Games)
  • Gone Home (The Fullbright Company)
  • The Last of Us (Naughty Dog/Sony)
  • Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix)
  • The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Menciones de honor: Attack of the Friday Monsters: A Tokyo Tale (Millennium Kitchen/Level 5), BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games), The Cave(DoubleFine Games), Ni No Kuni: Wrath of the White Witch (Level 5/Namco Bandai),Shadowrun Returns (Harebrained Schemes).

Mejor audio

  • BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games),
  • Forza Motorsport 5 (Turn 10 Studios/Microsoft)
  • Grand Theft Auto V (Rockstar North/Rockstar Games)
  • Saints Row 4 (Volition/Deep Silver)
  • Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menciones de honor: Animal Crossing: New Leaf (Nintendo EAD/Nintendo),Battlefield 4 (DICE/Electronic Arts), Far Cry 3: Blood Dragon (Ubisoft Montreal/Ubisoft), Gone Home (The Fullbright Company), Metro: Last Light (4A Games/Deep Silver).

Mejor juego descargable

  • Brothers: A Tale of Two Sons (Starbreeze/505 Games)
  • Gone Home (The Fullbright Company)
  • Papers, Please (Lucas Pope)
  • Resogun (Housemarque/Sony)
  • The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Menciones de honor: Guacamelee (DrinkBox Studios), Gunpoint (Suspicious Developments), State of Decay (Undead Labs), SteamWorld Dig (Image & Form),TowerFall (Matt Thorson/Miniboss/Alec Holowka), The Wolf Among Us (Telltale Games).

Mejor tecnología

Menciones de honor: Battlefield 4 (DICE/Electronic Arts), Dota 2 (Valve), Forza Motorsport 5 (Turn 10 Studios/Microsoft Games), Metro: Last Light (4A Games/Deep Silver), Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix).

Para vosotros, ¿cuales serían los ganadores en cada categoría?

The following two tabs change content below.

Javier Domínguez

Administrador y Editor General at Dekazeta
Videojuegos, informática, internet, telefonía y demás temas relacionados con la tecnología ツ
  • HaVliCeK

    Me llama poderosamente la atención que en mejor narrativa no se encuentre Infinite…bueno pensándolo mejor rectifico, que estos premios ya sabemos como van.

    Por otro lado reconozco que me costaría horrores decidir entre el mismo Infinite y Ni No Kuni para mejor apartado artístico.