oscar_wide

Todavía con la resaca de los Globos de Oro, la academia de cine estadounidense acaba de anunciar la lista de nominados para la  86ª edición de los Oscars, cuya ceremonia de entrega se celebrará el próximo 2 de marzo.

Aquí la lista de nominados divididos por categorías:

Mejor Actor Secundario

  • Barkhad Abdi  por Capitán Phillips
  • Bradley Cooper por La gran estafa americana
  • Michael Fassbender por 12 años de esclavitud
  • Johan Hill por El lobo de Wall Street
  • Jared Leto por Dallas Buyers Club

Mejor Actriz Secundaria 

  • Jennifer Lawrence por La gran estafa americana
  • Lupita Nyong’o por 12 años de esclavitud
  • June Squibb por Nebraska
  • Julia Roberts por August
  • Sally Hawkins por Blue Jasmine

Mejor Director 

  • Alexander Payne por Nebraska
  • Steve Mcqueen por 12 años de esclavitud
  • Alfonso Cuaron por Gravity
  • Martin Scorsese por El lobo de Wall Street
  • David O.Russell por La gran estaga americana

Mejor Actriz Principal

  • Cate Blanchett por Blue Jasmine
  • Sandra Bullock por Gravity
  • Judi Dench por Philomena
  • Amy Adams por La gran estafa americano
  • Meryl Streep por August: condado de Osage County

Mejor Pelicula

  • 12 años de esclavitud
  • Capitán Phillips
  • Gravity
  • El lobo de Wall Street
  • La gran estafa americana
  • Her
  • Nebraska
  • Phiomena
  • Dallas Buyers Club

Mejor Actor Principal

  • Bruce Dern por Nebraska
  • Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street
  • Chiwetel Ejiofor por 12 años de esclavitud
  • Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club
  • Christian Bale por La gran estafa americana

Mejor película animada

  • Los Croods
  • Gru 2
  • Ernest & Celestine
  • Frozen
  • Se levanta el viento

Mejor guión original 

  • La gran estafa americana
  • Blue Jasmine
  • Dallas Buyers Club
  • Her
  • Nebraska

Mejor guión adaptado

  • Antes del anochecer
  • Capitán Phillips
  • Philomena
  • 12 años de esclavitud
  • El lobo de Wall Street

Mejor pelicula de habla no inglesa

  • The Broken Circle Breakdown
  • La gran belleza
  • La caza
  • The Missing Picture
  • Omar

Mejor canción

  • Alone, yet not Alone, de Alone, yet not alone
  • Happy, de Gru 2
  • Let It Go, de Frozen
  • The Moon Song, de Her
  • Ordinary Love, de Mandela

Mejor documental 

  • The Act of Killing
  • Cutie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square
  • 20 Feet from Stardom

Aquí, resumidos en vídeo, con sus carátulas:

The following two tabs change content below.

Javier Domínguez

Administrador y Editor General at Dekazeta
Videojuegos, informática, internet, telefonía y demás temas relacionados con la tecnología ツ

Latest posts by Javier Domínguez (see all)

  • Kamikasegen

    No puede ser, es la primera vez que no eh visto ni una sola de las peliculas que estan nominadas en las categorias principales, y de las otras solo como 2. NEcesito trabajar menos XD