Golden-globe

A bombo y platillo, la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood acaba de anunciar los nominados para los Globos de Oro 2014, cuya gala se celebrará el próximo 12 de enero de 2014.

Aquí la lista completa:

Mejor actor en mini-serie o película para TV:

  • Matt Damon (Behind the Candelabra)
  • Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
  • Idris Elba (Luther)
  • Al Pacino (Phil Spector)
  • Michael Douglas (Behind the Candelabra)

Mejor actor de drama (película):

  • Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)
  • Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)
  • Tom Hanks (Captain Phillips)
  • Robert Redford (All is Lost)
  • Idris Elba (Mandela: Long Walk to Freedom)

Mejor actor de musical o comedia (película):

  • Bruce Dern (Nebraska)
  • Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street)
  • Christian Bale (American Hustle)
  • Oscar Isaac (Inside Llewyn Davis)
  • Joaquin Phoenix (Her)

Mejor actor de comedia (serie):

  • Jason Bateman (Arrested Development)
  • Don Cheadle (House of Lies)
  • Michael J. Fox (The Michael J. Fox Show)
  • Jim Parsons (The Big Bang Theory)
  • Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)

Mejor actor de drama (serie):

  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Michael Sheen (Masters of Sex)
  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • James Spader (The Blacklist)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor actriz en mini-serie o película para TV:

  • Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)
  • Rebecca Ferguson (White Queen)
  • Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
  • Helen Mirren (Phil Spector)
  • Elisabeth Moss (Top of the Lake)

Mejor actriz de drama (película):

  • Cate Blanchett (Blue Jasmine)
  • Sandra Bullock (Gravity)
  • Emma Thompson (Saving Mr. Banks)
  • Judi Dench (Philomena)
  • Kate Winslet (Labor Day)

Mejor actriz de musica o comedia (película):

  • Meryl Streep (August: Osage County)
  • Julia Louis-Dreyfus (Enough Said)
  • Amy Adams (American Hustle)
  • Julie Delpy (Before Midnight)
  • Greta Gerwig (Frances Ha)

Mejor actriz de comedia (serie):

  • Zooey Deschanel (New Girl)
  • Lena Dunham (Girls)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Amy Poehler (Parks and Recreation)
  • Edie Falco (Nurse Jackie)

Mejor actriz de drama (serie):

  • Julianna Margulies (The Good Wife)
  • Kerry Washington (Scandal)
  • Tatiana Maslany (Orphan)
  • Robin Wright (House of Cards)
  • Taylor Schilling (Orange Is the New Black)

Mejor película de animación:

  • Frozen
  • The Croods
  • Despicable Me 2

Mejor director (película):

  • Alfonso Cuaron (Gravity)
  • Steve McQueen (12 Years a Slave)
  • David O. Russell (American Hustle)
  • Paul Greengrass (Captain Phillips)
  • Alexander Payne (Nebraska)

Mejor película de habla no inglesa:

  • Blue is the Warmest Color
  • The Past
  • The Hunt
  • The Wind Rises
  • The Great Beauty

Mejor drama (película):

  • 12 Years a Slave
  • Gravity
  • Captain Phillips
  • Rush
  • Philomena

Mejor musical o comedia (película):

  • Nebraska
  • American Hustle
  • The Wolf of Wall Street
  • Inside Llewyn Davis
  • Her

Mejor banda sonora original (película):

  • Steven Price (Gravity)
  • John Williams (The Book Thief)
  • Hans Zimmer (12 Years a Slave)
  • Alex Ebert (All is Lost)
  • Alex Heffes (Mandela: Long Walk to Freedom)

Mejor canción original (película):

  • Atlas (Hunger Games Catching Fire)
  • Let It Go (Frozen)
  • Ordinary Love (Mandela: Long Walk to Freedom)
  • Please Mr Kennedy (Inside Llewyn Davis)
  • Sweeter Than Fiction (One Chance)

Mejor guión (película):

  • John Ridley (12 Years a Slave)
  • Bob Nelson (Nebraska)
  • Eric Warren Singer (American Hustle)
  • Jeff Pope (Philomena)
  • Spike Jonze (Her)

Mejor actor secundario (película):

  • Michael Fassbender (12 Years a Slave)
  • Jared Leto (Dallas Buyers Club)
  • Bradley Cooper (American Hustle)
  • Daniel Brühl (Rush)
  • Barkhad Abdi (Captain Phillips)

Mejor actor secundario en serie, mini-serie o película para TV:

  • Rob Lowe (Behind the Candelabra)
  • Josh Charles (The Good Wife)
  • Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Corey Stoll (House of Cards)
  • Jon Voight (Ray Donovan)

Mejor actriz secundaria (película):

  • Lupita Nyong’o (12 Years a Slave)
  • Jennifer Lawrence (American Hustle)
  • Julia Roberts (August: Osage County)
  • June Squibb (Nebraska)
  • Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Mejor actriz secundaria en serie, mini-serie o película para TV:

  • Hayden Panettiere (Nashville)
  • Jacqueline Bisset (Dancing On the Edge)
  • Janet McTeer (White Queen)
  • Monica Potter (Parenthood)
  • Sofia Vergara (Modern Family)

Mejor película para TV o mini-serie:

  • American Horror Story: Coven
  • Behind the Canelabra
  • Dancing on the Edge
  • Top of the Lake
  • White Queen

Mejor drama (serie):

  • Breaking Bad
  • Downton Abbey
  • House of Cards
  • Masters of Sex
  • The Good Wife

Mejor comedia (serie):

  • The Big Bang Theory
  • Modern Family
  • Girls
  • Brooklyn 99
  • Parks and Recreation

The following two tabs change content below.

Javier Domínguez

Administrador y Editor General at Dekazeta
Videojuegos, informática, internet, telefonía y demás temas relacionados con la tecnología ツ

Latest posts by Javier Domínguez (see all)

  • fernandoenzo

    Vaya mierdas de películas que han salido este año XD XD XD XD