Tal y como estaba previsto, esta madrugada se ha celebrado la gala de entrega de los premios Oscars 2015 que organiza la academia de cine estadounidense para premiar lo que, ha su juicio, ha sido lo mejor del séptimo arte en el último año.

Desde el mes pasado ya conocíamos la lista de nominados, por lo que ahora solo nos falta conocer quienes se llevaron los premios en las diferentes categorías de esta 87ª edición de los premios más populares de la industria cinematográfica.

¿Habréis acertado con vuestras predicciones o, más bien, habrán coincidido vuestros gustos con lo que finalmente han terminado decidiendo los miembros de jurado de la academia? Veamos.

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Bill Corso, Dennis Liddiard (Foxcatcher)
  • Frances Hannon, Mark Coulier (The Grand Budapest Hotel)
  • Elizabeth Yianni-Georgiou, David White (Guardians of the Galaxy)

budapest

Mejor Actor Secundario

  • Robert Duvall (The Judge)
  • Ethan Hawke (Boyhood)
  • Edward Norton (Birdman)
  • Mark Ruffalo (Foxcatcher)
  • J.K. Simmons (Whiplash)

whiplash_704_jk_0

Mejor Actriz de Reparto

  • Patricia Arquette (Boyhood)
  • Laura Dern (Wild)
  • Keira Knightly (The Imitation Game)
  • Emma Stone (Birdman)
  • Meryl Streep (Into the Woods)

3789281

Mejor película extranjera

  • Ida (Polonia, dirigida por Pawel Pawlikowski)
  • Leviathan (Rusia dirigida por Andrey Zvyagintsev)
  • Tangerines (Estonia dirigida por Zaza Urushadze)
  • Timbuktu (Mauritania, dirigida por Abderrahmane Sissako)
  • Wild Tales (Argentina, dirigida por Damián Szifron)

ida41

Mejor Cortometraje Documental

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1: Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry
  • Joanna: Aneta Kopacz
  • Nasza klatwa: Tomasz Sliwinski, Maciej Slesicki
  • La Parka: Gabriel Serra
  • White Earth: Christian Jensen

150211_2846436_Crisis_Hotline__Veterans_Press_1_anvver_2

Mejor Documental

  • Citizenfour (2014): Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky
  • Finding Vivian Maier (2013): John Maloof, Charlie Siskel
  • Last Days in Vietnam (2014): Rory Kennedy, Keven McAlester
  • La sal de la Tierra (2014): Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier
  • Virunga (2014): Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

Citizenfour

Mejor Diseño de Vestuario

  • Milena Canonero (The Grand Budapest Hotel)
  • Mark Bridges (Inherent Vice)
  • Colleen Atwood (Into the Woods)
  • Anna B. Sheppard (Maleficent)
  • Jacqueline Durran (Mr. Turner)

Sin título-1

Mejores Efectos Visuales

  • Dan Deleeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Daniel Sudick (Captain America: The Winter Soldier)
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist (Dawn of the Planet of the Apes)
  • Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould (Guardians of the Galaxy)
  • Paul J. Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott R. Fisher (Interstellar)
  • Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer (X-Men: Days of Future Past)

Sin título-2

Mejor Cortometraje

  • Aya: Oded Binnun, Mihal Brezis
  • Boogaloo and Graham: Michael Lennox, Ronan Blaney
  • La lampe au beurre de yak: Wei Hu, Julien Féret
  • Parvaneh: Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger
  • The Phone Call: Mat Kirkby, James Lucas

Sin título-3

Mejor Cortometraje de animación

  • The Bigger Picture: Daisy Jacobs, Chris Hees
  • The Dam Keeper: Robert Kondo, Daisuke ‘Dice’ Tsutsumi
  • Feast: Patrick Osborne, Kristina Reed
  • Me and My Moulton: Torill Kove
  • A Single Life: Joris Oprins

Winston_THUMB-1413567312336

Mejor película de animación

  • Big Hero 6
  • The Boxtrolls
  • How To Train Your Dragon 2
  • Song Of The Sea
  • The Tale Of The Princess Kaguya

big-hero-6

Mejor Edición

  • Sandra Adair (Boyhood)
  • William Goldenberg (The Imitation Game)
  • Barney Pilling (The Grand Budapest Hotel)
  • Tom Cross (Whiplash)
  • Joel Cox, Gary Roach (American Sniper)

Sin título-4

Mejor Edición de Sonido

  • Alan Robert Murray, Bub Asman (American Sniper)
  • Aaron Glascock, Martín Hernández (Birdman)
  • Brent Burge, Jason Canovas (The Hobbit: The Battle of the Five Armies)
  • Richard King (Interstellar)
  • Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro (Unbroken)

maxresdefault (1)

Mejor Mezcla de Sonido

  • John T. Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin (American Sniper)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga (Birdman)
  • Gary Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten (Interstellar)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee (Unbroken)
  • Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley (Whiplash)

Sin título-5

Mejor canción original

  • “Everything Is Awesome” Shawn Patterson (Lego Movie)
  • “Glory” Common, John Legend (Selma)
  • “Grateful” Diane Warren (Beyond The Lights)
  • “I’m not gonna miss you” Glen Campbell, Julian Raymond (Glen Campbell…I’ll be me)
  • “Lost Stars” Gregg Alexander, Danielle Brisebois (Begin Again)

selma-past-mirror-on-the-present

Mejor Banda Sonora

  • The Grand Budapest Hotel (Alexandre Desplat)
  • The Imitation Game (Alexandre Desplat)
  • Interstellar (Hans Zimmer)
  • Mr. Turner (Gary Yershon)
  • The Theory Of Everything (Jóhann Jóhannsson)

Sin título-6

Mejor Diseño de Producción

  • Adam Stockhausen, Anna Pinnock (The Grand Budapest Hotel)
  • Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald (The Imitation Game)
  • Nathan Crowley, Gary Fettis (Interstellar)
  • Dennis Gassner, Anna Pinnock (Into the Woods)
  • Suzie Davies, Charlotte Watts (Mr. Turner)

Sin título-7

Mejor Fotografía

  • Emmanuel Lubezki (Birdman)
  • Robert D. Yeoman (The Grand Budapest Hotel)
  • Lukas Zai, Ryszard Lenczewski (Ida)
  • Dick Pope (Mr. Turner)
  • Roger Deakins (Unbroken)

6a00d8341bfb1653ef01bb07bcbbca970d

Mejor Guión Original

  • Richard Linkater (Boyhood)
  • Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo (Birdman)
  • E. Max Frye, Dan Futterman (Foxcatcher)
  • Wes Anderson, Hugo Guinness (The Grand Budapest Hotel)
  • Dan Gilroy (Nightcrawler)

Sin título-8

Mejor Guión Adaptado

  • Jason Hall (American Sniper)
  • Paul Thomas Anderson (Inherent Vice)
  • Graham Moore (The Imitation Game)
  • Anthony McCarten (Theory of Everything)
  • Damien Chazelle (Whiplash)

the_imitation_game_turing_machine_still

Mejor Actor

  • Steve Carrell (Foxcatcher)
  • Bradley Cooper (American Sniper)
  • Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
  • Michael Keaton (Birdman)
  • Eddie Redmayne (The Theory of Everything)

Sin título-9

Mejor Actriz

  • Marion Cotillard (Two Days, One Night)
  • Felicity Jones (The Theory of Everything)
  • Julianne Moore (Still Alice)
  • Rosamund Pike (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon (Wild)

Sin título-10

Mejor Director

  • Alejandro G. Iñárritu (Birdman)
  • Richard Linklater (Boyhood)
  • Bennett Miller (Foxcatcher)
  • Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
  • Morten Tyldum (The Imitation Game)

birdman-unter-festspielfavoriten-in-venedig-41-54428668

Mejor Película

  • American Sniper (Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper y Peter Morgan)
  • Birdman (Alejandro González Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole)
  • Boyhood (Richard Linklater y Cathleen Sutherland)
  • The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven M. Rales y Jeremy Dawson)
  • The Imitation Game (Nora Grossman, Ido Ostrowsky y Teddy Schwarzman)
  • Selma (Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner y Jeremy Kleiner)
  • The Theory Of Everything (Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten)
  • Whiplash (Jason Blum, Helen Estabrook y David Lancaster)

6020434-16x9-2150x1210

Y eso es todo. ¿Estáis de acuerdo con los premiados? ¿Qué habríais cambiado?

Más información en la web oficial.

The following two tabs change content below.

Javier Domínguez

Administrador y Editor General at Dekazeta
Videojuegos, informática, internet, telefonía y demás temas relacionados con la tecnología ツ

Latest posts by Javier Domínguez (see all)